Galerie photos

Le reste des archives ici


National Ufolep à Nantes les 20 & 21 avril 2019

Une équipe de Guipabad est allé affronter les meilleurs à Nantes lors du week end de Pâques les 20 & 21 avril 2019. 

L'équipe était composée de Tankred (alias Pâquerette), Marie (la cap'tain), Elouann (le joueur de ukulélé), Erwan (le vétéran) et Laura (l'atout). 

Seul représentant du département et de la région, ils terminent à la 11ème place au classement général et surtout, à la plus grande joie de tous, ils montent sur le podium pour la 3ème place en classement simple affiliation ufolep (sans les équipes fédées). Il y avait 30 équipes d'engagées sur ce rassemblement national, l'ambiance et l'état d'esprit étaient vraiment sympas et l'équipe a pu profiter des différentes spécialités régionales apportées par les différentes équipes lors de l'apéro des régions. 

Plus qu'un tournoi, c'était l'occasion de rencontrer et échanger avec des passionnés de badminton et de s'amuser en tapant dans le volant. 


Tournoi jeunes à Guipavas le 24 mars

Encore un super tournoi organisé par l'équipe de Guipabad!

Des supers badistes de Guipabad mais aussi des différents clubs de la région! Merci aux clubs et aux parents!

Ce tournoi, le N°4 de la saison sur les 6 au total nous aura tenu en halène jusqu'à la fin!

Nous avons pu voir de supers matchs, c'était vraiment beau à voir!!! Les jeunes se sont donnés jusqu'au bout, bravo à eux!

Nous sommes fier de vous car vous avez su nous faire vibrer tout en respectant vos adversaires.

Le classement :
Cat I : Gars 2000-2002
1er : Elouann Le Nezet Guipabad
2eme : Ivan Miszczuk CPBR (Rennes)
Cat II : Mixte 2002-2005
1er : Alexis Gabarrou-Thimothee Plabennec
2eme: Samuel Kermarrec Lannilis
Cat III : Fille 2005-2006
1ere : Célia Thomas Guipabad
2eme : Maëlyss Rouault Plouzané
cat IV : Mixte 2006-2007
1er : Thibault Falezan Plabennec
2eme : Ewen Chartier Plouarzel
Cat V : Gars 2008-20010
1er : Timéo La Ville Saint Martin Plouarzel
2eme : Emile Rampone Plouarzel

Merci aux organisateurs, parents et sponsors :

Armelle/Laura/Marie/Yves/Pascal/Loulou/Fabrice/Gabriel/Erwan


Mardi gras

Tout cela est parti d'une idée un peu farfelue... Et si nous faisions le mardi gras au badminton? Et de là ont germé quelques idées... Entraînements déguisés, quelques bonbons pour les jeunes & un RDG (Repas Du gras) pour les adultes... 

C'est donc dans une très bonne ambiance que les entraînements du mardi 5 mars se sont déroulés! 

Tout le monde a joué le jeu et avait un déguisement, et puis tous les badistes se sont bien amusés, autant sur le terrain qu'après autour de la table... 
Chez les adultes, le RDG a été un succès! Merci aux cuisiniers et pâtissiers pour leurs créations, et surtout merci a Erwan pour avoir suggérer l'idée de faire une raclette : une bonne odeur de fromage a donc embaumé la salle!

Si vous souhaitez récupérer les photos, n'hésitez pas a nous envoyer un petit mail.. 


Tournoi interne du 9 décembre 2018

Le tournoi interne de Guipabad s'est tenu le 9 décembre 2018 dans la bonne humeur et la convivialité! 

Le matin, les jeunes ont fait un petit tournoi en simple et les adultes un tournoi de double, le tout basé sur le hasard pour choisir partenaire et adversaire.

Le midi tout le monde s'est retrouvé autour des différents plats apportés par chacun, merci aux cuisiniers et pâtissiers!

L'après-midi s'est déroulée sous forme de jeux et double jeune/adulte.

Tout le monde a fortement apprécier la journée et nous ne doutons pas que cette journée est a recommencer! 


Tournoi de Guipavas du 25 novembre 2018

Le tournoi jeune de Guipavas vient de se terminer! 

Les jeunes joueurs de la région étaient présents ce dimanche 25 novembre à Keranna! 

Ils étaient 59 badistes de Guipavas, Coataudon, Lannilis, Plouarzel, Gouesnou, Pont de Buis et Plabennec.

Nous avons pu admirer de très très beaux matchs et une joyeuse ambiance régnait. Le fair-play était aussi de sortie pour que tous passent un bon moment et s'amusent. 

 

Le palmarès:

 

1er tableau : Elouann Le Nezet (Guipavas)

2ème tableau : Arthur Le Menehaze (Guipavas)

3ème tableau : Matthieu Le Bayon (Plouarzel)

4ème tableau : Malo Le Roy (Coataudon)

5ème tableau : Titouan Fally (Non Licencié)

 

De plus, nous pouvons souligner les performances de Louane et Célia qui arrivent 2èmes dans leurs tableaux respectifs et aussi de Paul-Adrien et Yanis qui gagnent en consolante dans leurs catégories respectives. 

 

De plus, merci Louane pour ton magnifique gâteau!

 

Nous remercions également tous les joueurs, tous les accompagnateurs et parents, tous nos sponsors, la ville de Guipavas, l'Ufolep et bien sur les bénévoles qui ont permis que ce tournoi soit une réussite. 

Le reste des archives ici